| 
                     
                    
                    
                    
                    
                    
 
Ростехнадзор беспокоят сроки работы ГЭС
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) отмечает серьезную ситуацию, сложившуюся в сфере эксплуатации гидротехнических сооружений в России. В сообщении службы говорится, что средний износ гидротехнических сооружений, определяемый по сроку службы, на самых крупных российских гидроэлектростанциях мощностью более 2000 МВТ составляет 38%, на ГЭС мощностью от 300 до 2000 МВт - 45%, на крупных тепловых электростанциях - около 48%.
  
В 2006 году срок эксплуатации в 55 лет превысили гидротехнические сооружения на 18 гидроэлектростанциях, в том числе на Волховской ГЭС (78 лет), Нижнесвирской ГЭС (71 год), Нижне-Туломской ГЭС (68 лет), Нива ГЭС-2 (68 лет), Угличской ГЭС (65 лет), Рыбинской ГЭС (66 лет), Лесогорской ГЭС (69 лет). В собственности топливно-энергетических предприятий России находится 1132 гидротехнических сооружения. А 360 организаций горнодобывающей, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности эксплуатируют 726 комплексов гидротехнических сооружений, содержащих 1120 накопителей жидких отходов промышленности (хвостохранилищ, шламохранилищ, накопителей отходов металлургической промышленности).
  
Ростехнадзор считает, что необходимо увеличить объемы работ по ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений, а также по усилению государственного контроля и надзора за техническим состоянием и уровнем безопасности гидротехнических сооружений. Об этом сообщает РИА «Новости». 
  
Источник: Страна.Ru   
 
 
  
 
 
                    
                     |